办理情况查询
昵称:
冯丽红
留言日期:
2019-06-12
主题:
关于进口机电产品招标是否必须采用国际招标
内容:
因为之前曾出现医疗机构采购进口机电产品没有按照相关法律要求采用国际招标采购进口机电出现审计问题!如果福彩金资助采购进口机电产品如彩超,DR,CT是否必须按照商务部1号令采用国际招标?
查询结果
受理时间:
2019-06-12
答复时间:
2019-06-19
答复单位:
广州市审计局
答复内容:

冯丽红同志:

  感谢您对我局工作的关心和支持。收到您的来信后,我局非常重视,对来信提到“福彩金资助采购进口机电产品如彩超、DR、CT是否必须按照商务部1号令采用国际招标”的问题,经研究,我们理解如下:

  一、福彩金属于财政资金。依据为《财政部关于印发<彩票公益金管理办法>的通知》(财综〔2012〕15号)第三条“彩票公益金纳入政府性基金预算管理,专款专用,结余结转下年继续使用”的规定。

  二、用福彩金购买进口机电产品,属于政府采购。依据为《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二条第一款“政府采购法第二条所称财政性资金是指纳入预算管理的资金”,和第三款“国家机关、事业单位和团体组织的采购项目既使用财政性资金又使用非财政性资金的,……;财政性资金与非财政性资金无法分割采购的,统一适用政府采购法及本条例”的规定。

  三、政府采购应适用于商务部1号令。依据为《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)第六条“通过招标方式采购原产地为中国关境外的机电产品,属于下列情形的必须进行国际招标:……(五)政府采购项目中进行国际采购的机电产品”的规定。

  由于我们并非财政、商务行政管理机关,以上所作的理解仅供您参考,如需进一步了解,建议您向财政、商务部门咨询。

  祝您工作愉快!


满意度: